Замечания и заметки по консолидированной модели
Комментировать модель можно с помощью заметок и замечаний. Это текстовые служебные отметки на модели для привлечения внимания и обсуждения различных деталей .
Замечания предназначены для командной работы с моделью. Их можно учитывать в статистике контроля качества.
При добавлении текста к замечаниям можно назначить ответственного.
В процессе работы с замечанием может меняться его статус.
Заметки предназначены в первую очередь для индивидуальной работы с моделью. В качестве атрибутов у них есть автор и дата создания.
Чтобы оставить заметку или замечание на модели:
- Откройте модель.
- На панели инструментов выберите команду Замечание к модели или Заметка к модели.
- Кликните левой кнопкой мыши по модели в том месте, где нужно оставить замечание.
- В выбранном месте на модели появится маркер и окно замечания.
- В окне введите текст замечания или заметки.
- Если вы пишете замечание, то нажмите на кнопку Ответственные, выберите исполнителей по замечанию в открывшемся окне Организационная структура . Подтвердите выбор кнопкой Добавить.
- Подтвердите создание замечания или заметки, нажав зелёную галочку.
- Замечания и заметки после добавления появляются в списке вкладки Замечания.
| Для удобства работы при создании замечания сохраняется положение камеры 3D-окна. При переходе к замечанию из списка или из уведомления, 3D-окно покажет вид, заданный автором замечания. |
Видимость маркеров замечаний
Кнопка Отображать замечания в панели инструментов 3D-окна управляет видимостью маркеров заметок и замечаний, установленных на видимых объектах.
При отключении видимости, объект выключается вместе с маркером установленного на него замечания. Действие кнопки Отображать замечания на такие маркеры не распространяется.
В режиме Отображать скрытые объекты маркеры замечаний включены.
Замечания и заметки скрываются только с 3D-сцены. В списке вкладки Замечания они остаются.
Вкладка Замечания
В правой части экрана нажмите кнопку
Замечания, чтобы открыть вкладку замечаний. Вкладка включает панель инструментов, список замечаний с фильтром и окно чата по замечанию. Кнопки панели инструментов позволяют:
- Сортировать замечания и заметки по дате или по имени автора замечания.
- Редактировать замечание. Автор замечания может изменить текст замечания и переназначить ответственного.
- Обновить точку взгляда. При создании замечания положение модели на сцене автоматически запоминается. При выделении замечания в списке происходит навигация по модели в это положение. Автор замечания и заметки может изменить положение камеры замечания. Для этого нужно выбрать замечание, осуществить необходимую навигацию по модели и нажать на кнопку для обновления точки взгляда.
- Копировать ссылку. К каждому замечанию или заметке можно перейти по ссылке, полученной с помощью этой команды.
- Настроить Совместный доступ к замечанию или заметке.
- Установить Статус замечания, в зависимости от настроенной в базе данных группы состояний и переходов. Например, назначенный ответственным пользователь может Принять или Отклонить замечание c помощью соответствующих команд. После завершения работ по замечанию автор переводит замечание в статус Решено.
- Удалить замечание или заметку. Пользователь может удалить созданное им замечание. Команда переводит замечание в статус Удалено, но не убирает его из базы данных. Такие замечания и заметки могут быть найдены фильтром.
|
Если вы работаете с Web-редакцией Pilot-BIM, то при выборе замечания или заметки в списке, на сцене будет выделен элемент, к которому относится выбранное замечание. |
Фильтры и поиск по заметкам и замечаниям в моделях
Для удобства работы с заметками и замечаниями в списке замечаний есть выпадающее меню с фильтрами. При переходе по документам и версиям документа выбранный фильтр сохраняется. Несколько фильтров являются предустановленными в демонстрационной базе данных, а при использовании собственной базы добавляются после обновления:
- Все замечания
- Принятые
- Отклонённые
- Необработанные
- Удалённые
Каждый пользователь может создавать для себя индивидуальные фильтры. Для этого нужно:
- В выпадающем списке фильтров выбрать команду Управление моими фильтрами...
- Нажать
Добавить фильтр и ввести в соответствующие поля название фильтра и атрибуты. - Нажать ОК. Фильтр добавится в список после черты.
Администратор может также создавать фильтры, которые будут видны другим пользователям. Для этого нужно:
- Перейти на вкладку Сервис → Настройки → Управление общими настройками.
- Выбрать строку под заголовком Замечания к BIM-модели — фильтры по умолчанию.
- Двойным щелчком левой кнопки мыши на ней открыть диалоговое окно Редактирование конфигурации.
- Нажать
Добавить фильтр и ввести в соответствующие поля название фильтра и атрибуты. - При сохранении в диалоговом окне появится вопрос "Группа настроек "Замечания к BIM-модели — фильтры по умолчанию" уже содержит запись для ... . Вы хотите заменить предыдущую настройку?". Ответить Да. Фильтр добавится в список фильтров для выбранной организационной единицы.
В этом же окне Редактирование конфигурации можно удалять фильтры, сортировать для расположения в удобном порядке на вкладке замечаний, редактировать.
| Наименование атрибута | Значения атрибута | Описание результата |
|---|---|---|
| - | [пользовательское значение] | исключит атрибуты, введённые после знака, из результатов отображения |
| " | [пользовательское значение] | отобразит заметки и замечания в тексте которых присутствует указанное значение |
| Тип: | Заметка к модели | отобразит только заметки |
| Замечание к модели | отобразит только замечания | |
| Атрибут [типа Строка]: | Задано | отобразит все замечания и заметки, в которых есть текст |
| [пользовательское значение] | отобразит замечания и заметки с текстом, указанном в значении этого атрибута | |
| Атрибут [типа Состояние]: | [значение атрибута из списка] | отобразит замечания и заметки с указанным состоянием |
| Атрибут [типа Организационная единица]: | Вы | отобразит все замечания и заметки текущего пользователя |
| Задано | отобразит все замечания и заметки, в которых указанный атрибут имеет значение | |
| [ пользователь базы данных] | отобразит все замечания и заметки указанного пользователя базы данных |
Добавление замечаний в список заданий
Одной из возможностей работы с замечаниями является использование их в качестве заданий, чтобы следить за ними, отрабатывать и изменять статус. Чтобы замечания отображались на вкладке Задания, нужно настроить тип Начало заданий в Pilot-myAdmin. Подробно про создание связей между типами можно ознакомиться в разделе Пример создания связей между типами.
Из вкладки Задания можно перейти к модели с замечанием. Для этого нужно выделить это замечание в списке, вызвать контекстное меню и выбрать команду Расположение элемента.
Чат по замечанию, заметке
В нижней части вкладки замечаний расположено окно Чат по замечанию. Чтобы начать общение, нужно выбрать замечание или заметку и ввести текст в окне внизу вкладки замечаний.
| Пользователи, назначенные ответственными, будут автоматически добавлены в чат по замечанию. Если при редактировании замечания список ответственных был изменён, то новые пользователи также будут добавлены в чат. |
Подробнее см. Чаты и переписка в корпоративной системе .
Экспорт и импорт замечаний
|
При импорте BIM-проекта у всех замечаний 3D-сцены автор будет изменён на пользователя, импортировавшего проект. Это происходит из-за запрета на создание объектов от имени другого пользователя. |
Например, на BIM-модели стоят замечания пользователей Седов, Рогова и Павленко. Проект был экспортирован кем-то из пользователей и затем импортирован Роговой. Автором всех замечаний BIM-модели после импорта станет Рогова.